В Италии введут 3% налог для крупных онлайн-сервисов

Министр экономики Италии подтвердил, что с 2020 года, спустя год после предложения данного законопроекта, в стране будет введён 3% налог на онлайн-сервисы — в частности, это коснётся операторов крупных стриминговых платформ.

Налогом будут облагаться компании, занимающиеся коммерческой деятельностью в интернете, с годовым объёмом выручки не менее €750 млн, а также цифровые сервисы, чей годовой объём выручки превышает €5,5 млн.

Нововведение призвано укрепить конкурентоспособность местных вещателей — в первую очередь, компании Mediaset, которой не нужно будет платить «онлайн-налог».

В начале октября стало известно, что Mediaset создали совместное предприятие с Netflix — стриминговый гигант открывает в Италии офис и профинансирует съёмки семи фильмов местных независимых режиссёров. В следующем году эти фильмы выйдут в международный прокат на Netflix, а итальянской аудитории они будут доступны через каналы, принадлежащие Mediaset. Аналогичное партнёрство Netflix заключил в сентябре с французским Canal+.

ИСТОЧНИК: Advanced Television

Отправить ответ

avatar