В США привлекли к ответственности восемь стриминговых пиратов

Федеральное большое жюри США предъявило обвинение группе лиц, которая, действуя по предварительному сговору нарушила закон об авторском праве.

Речь идёт о восьми гражданах, причастных к деятельности двух крупных пиратских онлайн-сервисов, нанёсших американским киностудиям и телекомпаниям многомиллионный ущерб.

Имена обвиняемых — Кристофер Ли Даллман (36 лет), Дэррил Джулиус Поло (36 лет, также известен под онлайн-псевдонимом djppimp), Дуглас Курсон (59 лет), Филипп Гарсиа (37 лет), Джаред Эдвардс (38 лет), Питер Юбер (61 год), Йоани Вайлант (38 лет) и Луис-Анхель Вильярино (40 лет). Они обвиняются в том, что из офиса в Лас-Вегасе оперировали пиратским стриминговым сервисом Jetflicks, предоставляя по платной подписке доступ к стримингу и скачиванию фильмов, сериалов и телешоу без разрешения правообладателей.

Нелегальная сеть распространения охватывала десятки тысяч американских пользователей, и пиратам было что предложить: известно, что Jetflicks хвастались тем, что имеют в каталоге более 183,2 тыс. тайтлов — в основном, это были эпизоды популярных телесериалов. В какой-то момент Поло разошелся с партнёрами и создал собственный пиратский сервис iStreamItAll (ISIA), в каталоге которого числилось не только почти 116 тыс. эпизодов сериалов, но и более 10 тыс. полнометражных фильмов.

ISIA работал по тому же принципу, что и Jetflicks — платная подписка на территории США и Канады. Сервис позиционировался как крупнейший каталог стримингового контента — его было больше, чем на любой из легальный платформ, будь это Netflix, Hulu, Vudu или Amazon Prime. Оба пиратских сервиса работали на различных типах устройств, платформ и ПО, и были совместимы практически со всеми операционными системами, смартфонами, планшетами, игровыми консолями, цифровыми медиаплеерами, стриминговыми ТВ-приставками и веб-браузерами.

Кроме того, пираты использовали в своей незаконной деятельности продвинутые технологии — например, разработали систему, оперативно отслеживающую появление новинок на всевозможных веб-ресурсах вроде The Pirate Bay, RARBG и Torrentz. Как правило, новые эпизоды популярных сериалов и телешоу был доступны пользователям Jetflicks и ISIA не позже, чем на следующий день после официальной премьеры.

Помимо связанных с нарушением авторских прав, Доллману и Поло были предъявлены дополнительные обвинения — в том числе, в отмывании денег. По данным следствия, Поло использовал для ISIA технологии, разработанные в Jetflicks, но по факту далеко не весь контент из заявленного присутствовал на его пиратской платформе.

ИСТОЧНИК: Advanced Television

Отправить ответ

avatar