2020 год будет трудным годом для Netflix

В течение следующего года Netflix придётся расстаться со многими популярными позициями своего каталога, дистрибутируемыми по лицензии. В компании уверены, что эту потерю возместят многомиллиардные инвестиции в производство собственного контента, но удержат ли они на платформе «нестабильную» часть подписчиков, объём которой оценивают в 25%?

Вероятность миграции аудитории повышается с ростом числа сериалов и фильмов, которые забирают на собственные стриминговые платформы компании, которые в последние годы не имели лучшего канала дистрибуции, чем Netflix. К примеру, популярнейший комедийный сериал «Офис» перекочует на собственный сервис компании-правообладателя NBCU в 2021 году — а это телешоу, по статистике авторитетного агентства Nielsen, стало самым востребованным в прошлом году, обогнав в рейтинге даже «Друзей».

«Друзья» покинут Netflix в 2020-м — WarnerMedia переместит все 236 эпизодов прославленного ситкома на собственную стриминговую платформу HBO Max.

Кроме того, подходит к окончанию срок контракта Netflix и Disney, заключенный в 2016 году. До конца года каталог Netflix лишится таких хитовых позиций как «Мэри Поппинс возвращается», «Ральф против интернета», «Суперсемейка 2», а также франшиз «Звездных войн» и Marvel.

В Netflix уверены, что успешно заменят лицензионный контент оригинальным — но так ли это?

Компания тратит всё более крупные бюджеты на съёмки собственной продукции. В прошлом году на производство оригинального контента было потрачено 85% годового бюджета, составившего $13 млрд. К середине прошлого года оригинальный каталог Netflix составляли 245 тайтлов, и 257 были анонсированы — в общей сложности, объём оригинальной продукции компании в три раза превысил объёмы Amazon, ближайших конкурентов на рынке SVOD.

Среди безусловных успехов продюсеров Netflix особенно стоит отметить пущенные в прокат сериалы «Оранжевый — хит сезона» и «Карточный домик». Среди эксклюзивных позиций заслуживает внимания третий сезон сериала «Очень странные дела», собравший в первые 4 дня после премьеры аудиторию в 40,7 млн зрителей.

Растущие бюджеты на оригинальную продукцию объясняются необходимостью возместить ущерб от потери лицензионного контента: по данным бюро 7Park Data, в октябре 2018 года доля просмотров такого контента на Netflix составила 63%. Впрочем, ставка на собственный контент оправдывается: по данным того же агентства, за тот же октябрь число просмотров сериалов и фильмов от Netflix выросла до 37% по сравнению с 24% годом ранее.

Netflix удалось добиться рекордных темпов роста аудитории с момента запуска сервиса в 2007 году, динамика роста колеблется в последнее время, но остаётся на приличном уровне: за последний квартал число подписчиков сервиса выросло в США на 1,74 млн и перевалило за 60 млн.

Но упомянутая «нестабильная» четверть аудитории может отказаться от подписки не только из-за того, что значительная часть востребованного контента переместится на платформы Disney+ и HBO Max, но и из-за недовольства растущими тарифами Netflix. И конкуренты, как нельзя более кстати, предложат более выгодные условия.

В ближайшие дни Netflix обнародует финансовые результаты за второй квартал, и, скорее всего, не продемонстрирует каких-либо тревожных признаков. Крупные бюджеты продолжают работать на продакшен, ожидается прирост аудитории на 5 млн новых подписчиков (глобальная аудитория Netflix вырастет таким образом до 154 млн). Тем не менее, именно с этого момента для платформы начинается очень сложный период: на рынок выходят сервисы-конкуренты от Disney, WarnerMedia и NBCU.

ИСТОЧНИК: nSCREENMEDIA

Отправить ответ

avatar